Eduard Bendemann
(Berlin 1811-1889 Düsseldorf) Ein an einem Tisch sitzender lesender Knabe, datiert Df. July 68, Bleistift auf Papier,18 x 18,5 cm, gerahmt, (GS) Provenienz: Slg. Lahmann, Dresden (Lugt Suppl. 1656).
Eduard Bendemann war eine der führenden Künstlerpersönlichkeiten der Düsseldorfer Schule. Nach langjähriger Lehrtätigkeit wurde er 1859 Direktor der Düsseldorfer Akademie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
04.11.2010 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Eduard Bendemann
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 04.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2010 |